Трудовые отношения в Великобритании

Трудовые отношения в Великобритании именуются «промышленными» (Industrial Relations); мы же их для удобства будем называть производственными отношениями. Особенностью здесь является то, что наука Великобритании всегда уделяла серьезное внимание изучению производственных отношений. Это позволило в масштабах Европы и конкретно «Европейского социального диалога» (European Social Dialogue) разработать такие важные инструменты, как:
• EIRO — Европейский наблюдательный совет по производственным отношениям (The European Industrial Relations Observatory);
• EMIRE — Европейский глоссарий по производственным и служебным отношениям (The European Employment and Industrial Relations Glossaries);
• EWC — Европейское соглашение по производственным советам (The European Works Councils Agreements).
Производственные отношения в Великобритании формируются в основном между ассоциациями работников промышленного сектора, которые уполномочены проводить переговоры с профсоюзами, а также осуществлять взаимодействие с руководителями компании всех уровней. Однако, начиная с 1960 года, в деятельности трудовых ассоциаций стала повышаться роль по вовлечению своих членов в процессы законотворчества, подбора кадров, повышения уровня образования, изучения производственных процессов и систем поощрения, оценки качества проводимой работы и уровня оплаты труда на местах. Членство в ассоциациях — добровольное и иногда сопряжено с уплатой взносов (около 0,5% от заработной платы). Контролирует списочный состав трудовой ассоциации так называемый офицер по сертификации (Certification Officer). Законодательное регулирование ассоциаций работников осуществляется в соответствии с положениями, изложенными в Законе о консолидации профсоюзов с советами по производственным отношениям от 1992 года (Trade union and labour relations (consolidation act 1992), который обобщает все принятые ранее законодательные акты по трудовым отношениям и вносит ряд изменений, касающихся массового сокращения численности персонала, защиты служащих от несанкционированного перемещения в процессе трудовой деятельности. В производственные отношения Великобритании вовлечены и Советы по менеджменту (Management Board). Промышленная демократия этой страны предполагает наличие двух взаимосвязанных структур в совете директоров: наблюдательного совета (Supervisory Board), который несет ответственность за стратегию и планирование и наблюдает за деятельностью Совета по менеджменту. В некоторых компаниях взаимосвязь по коллективным переговорам с профсоюзами осуществляется менеджером, ответственным за эти переговоры (collective bargaining). Существует также менеджер по производственным отношениям, который отвечает за взаимосвязь с профсоюзами (industrial relations managers), а также менеджер по работе с персоналом, ответственный за такие вопросы, как подбор кадров, тренинг и т.д. (personnel managers). В ряде компаний все эти функции возлагаются на одного специалиста — менеджера по работе с персоналом.
В производственных отношениях Великобритании нижние уровни менеджмента по контролю и организации рабочего процесса часто определяются как уровни наблюдения (supervisory levels), а те, кто работает на этих уровнях, именуются наблюдателями (supervisors). Наблюдатели ответственны за ежедневный менеджмент отдельных групп работников и/или отдельных цехов. Наблюдателя первого уровня (First-line supervisor) иногда называют бригадиром (foreman). Различие между наблюдателем и менеджером обычно зависит от установленного для них статуса. Так, например, некоторые наблюдатели имеют право требовать временного сдвига рабочей смены и могут санкционировать сверхурочные часы и их оплату (overtime payment). Начиная с 1970-х годов, когда забота об оплате труда стала переходить под покровительство профсоюзов, роль наблюдателя стала приобретать функции коммуникаторов, т.е. инструкторов по производственным отношениям и контролеров качества.