Нумизматика
   Это слово происходит от латинского numizma — монета. Нумизматика — это наука о монетах.
Именно о монетах, а не о деньгах. Монеты — только разновидность денег. Это те деньги, которые
приобрели вид кусочка металла с клеймом, удостоверяющим его вес и чистоту. И нумизматы изучают
эти кусочки металла, сколько они весят, какой пробы металл, что изображено и написано на монете, по
какому случаю, она отчеканена.
   В 1264 году на одном из островов Средиземного моря был найден клад монет. На одной из них
оказалось изображение стоящего царя с весами в одной руке и мечом в другой. На другой стороне
была видна голова человека с большими ушами. Надписи вокруг этих изображений древний философ
прочел так: "Я царь Голиаф, весы правосудия и великодушия в правой моей руке для того, кто
повинуется, а меч в левой моей руке для того, кто возмущается", а на обороте: "Я царь Голиаф, уши
мои открыты для слушания речей оскорбленного, а глаза мои отверсты, чтобы ими видеть благо
моего царства". Данная находка является первой в истории.
   Нумизматика вначале развивалась как коллекционирование. Сознательно стали собирать
монеты в Италии в эпоху Возрождения. В кружках гуманистов монеты Греции и Рима были предметом
бережного, любовного и внимательного изучения. Знаменитая коллекция была у поэта Петрарки,
жившего в XIV веке, у флорентийского мецената Козимо Медичи — в XV веке. В тоже время стали
появляться первые подделки "падуанцами".
   В XVI веке появляются огромные книги, в которых можно было увидеть на рисунках сотни
древних греческих и римских монет. Больше всего на монетах интересовали, конечно, портреты. Книга
Андрео Фульвио, вышедшая в 1517 году, так и называлась: "Изображения знаменитых людей". В 1553
году вышел из печати труд Гильома Рули "Беглый обзор монет наиболее знаменитых лиц,
существовавших с сотворения мира, с кратким описанием их жизни и деяний, заимствованным у
классиков".
   В XVII – XVIII веках во времена абсолютных монархий образовались большие нумизматические
собрания в Лондоне, Париже, Вене, Петербурге.
   В XVIII веке были предприняты попытки разобраться в этой накопленной массе старых монет и,
отказавшись от фантастических поисков и отождествлений, перейти к научной их классификации.
Первый шаг был сделан австрийским аббатом Иосифом-Иларием Эккелем. (1737 – 1798). В
многотомной "Науке о древних монетах" Эккель определил и систематизировал более 70 тысяч монет.
   Основателем научной классификации восточных монет был выходец из Германии, академик
Российской Академии наук, профессор Казанского университета Христиан Мартин Френ (1782 – 1851).
Пропустив через свои руки около 3 миллионов монет, создав нумизматическую коллекцию Азиатского
музея Российской Академии наук и описав ее, "князь восточной нумизматики" Френ сделал в своей
области то же, что Эккель в античной нумизматике.
   Замечательным русским нумизматом был Алексей Васильевич Орешников (1855 – 1933),
прославившийся своими работами по античным монетам Северного Причерноморья и по нумизматике
Древней Руси. В 1896 году вышла в свет его книга "Русские монеты до 1547 года". Он заново
распределил русские монеты по княжествам, городам и князьям. Многие сотни монет нашли себе
постоянное и прочное место и получили исторические комментарии.
   Цена товаров выражается в "резанах" или "гривнах". Как сопоставить эти оценки, как решить,
много или мало нужно было платить. Нумизматика стремилась определить реальную стоимость этих
денежных единиц и их соотношение, чтобы помочь историку читать древние письменные источники.
   Но монеты сами становились историческими источниками. Комментарии к надписям на деньгах и
разъяснения изображений связывали их с политической историей. Какой правитель, по какому случаю,
преследуя какие цели, отчеканил монету? На монету стали смотреть как на сложнейший исторический
документ и одновременно как на средство массовой информации древности, которое несло портрет
правителя, его имя, лозунги его правления в дома обывателей — и богатых, и бедных.
   До XX века часть найденных монет переплавляли, но потом пришли к убеждению, что нужно
сохранять и изучать все древние монеты, так как для монеты важно все: проба металла, из которого
она изготовлена, ее вес. Нумизматы стали работать с массовым монетным материалом. Выделилась
особая отрасль — нумизматическая метрология, т. е. реконструкция и изучение весовых систем,
заложенных в монетах. Древние монеты приходят к нам из кладов. Но вплоть до XX века клады не
хранили. Отбирали лучшие монеты, главным образом те, которые отсутствовали в собраниях. Только в
XX веке было окончательно осознано, что клады монет во много раз более ценный исторический
источник, чем отдельная, неизвестно откуда взявшаяся монета. Клады стали хранить и изучать.
Родилось новое направление в нумизматике — "кладоведение".
   Клад потому так интересен нумизмату, что является памятником и источником изучения древней
торговли, денежного обращения, т. е. экономики прошлых эпох. В нумизматике XX века это
направление стало главным.
   Монеты — свидетели прошлого. Отличительные особенности любой страны отразились ее
монетах.