Введение
Среди всего многообразия субкультур особый интерес вызывают ГОТЫ. Они среди нас. В метро, магазине, на улице - странноватые юноши и девушки с выбеленными лицами, черными волосами и губами цвета крови. Кто они, откуда, зачем пришли и что заставляет их радикально выделяться из толпы, - на первый взгляд, понять довольно сложно.
Как и многие другие субкультуры, готическая пришла к нам с Запада после распада СССР. Каждый, кто в школе не спал на уроках истории, припомнит что-то про готические соборы и замки, поражающие обывателей своими огромными размерами и устремленностью ввысь. Готический стиль характеризуется особой мрачностью и символичностью. Это средневековое направление тесно связано с католицизмом и было призвано наглядно показать величие Бога над человеком. А как известно, обратной стороной религии является мистика и оккультизм. С ними и связана современная культура готов.

"Готы" - молодежная субкультура и связанное с ней молодежное движение, характеризующиеся мистически мрачным, депрессивным восприятием и выражением отношения к своей жизни. Идеология движения "готов" основана на идее романтизации смерти (dark romantic), боли, мучений, на исповедании эстетики смерти, тления. Отсюда соответствующие стиль некромантического деканданса в атрибутике и аксессуарах, а также преимущественно черные цвета одежды. Культивируется все, что каким-либо образом относится к "темной стороне бытия", что как-то связано со смертью, с фатализмом.
Готам нравится ощущение собственной порочности и неординарности. Поэтому они охотно заимствуют кладбищенскую, вампирскую и хипповскую эстетику.
Для "готов" характерны депрессивное психологическое состояние, искусственная стимуляция, либо имитация такого состояния, как вариант -романтически-депрессивный взгляд на жизнь, меланхолия и равнодушие ко всему происходящему.
Движение "готов" в целом является аморфным, общая иерархия и иерархические структуры в конкретных объединениях или направлениях отсутствуют.

Образ готов
Ранние готы отличались от панков лишь чёрным доминирующим цветом одежды и волос (с вставками белого, красного, синего или пурпурного) и серебряными украшениями. Они носили рваную одежду, и даже ирокезы, хотя у готов ирокез был обычно чёрным и намного шире, чем у панков. Многие их называли Dark Punks (Темные Панки) за внешнюю схожесть и в тоже время мрачное отличие. Также готы часто использовали в одежде сетку и имели оригинальный стиль мэйк-апа: очень белое лицо с большим количеством чёрной подводки для глаз (и у мужчин, и у женщин). Волосы обычно были закручены и начесаны.
Первоначально у мужчин были короткие и начёсанные волосы, но ближе к концу 80-х длинные чёрные волосы стали предпочтительнее, и теперь сбритые по сторонам и торчащие кверху волосы у готов можно встретить значительно реже, чем длинные ниспадающие. Мэйк-ап остался частью имиджа, но одежда разнообразилась: теперь некоторые носят одежду с влиянием 18-го или начала 19-го века, другие носят винил, кожу и сетку. А некоторые из них носят и то и другое, хотя редко одновременно. Черный и белый остаются доминирующими цветами, хотя иногда еще появляются красный, синий, пурпурный или зеленый (чаще у кибер-готов). Наиболее используемыми материалами остаются шелк, мятый бархат, кожа, винил и сетка. Так же очень популярен фиолетовый, синий или тёмно-зелёный цвет волос.
Готы имеют свой имидж, который за последнее время претерпел значительные изменения. Как бы не развивалась готика, остаются два неизменных основных элемента: преобладающий черный цвет одежды (иногда с элементами других цветов), а также исключительно серебряные украшения. У девушек яркий, выразительный стиль Вамп — плотная черная косметика, подводки, спектр цветов помады и ногтей — от ярко-красного до черного. Все броское, сексуальное и строгое. Девушка-гот (готесса) каждый день выглядит как соблазнительная монахиня или средневековая королева. У готов, работающих в среде, где нельзя себе позволить экстремальный или индивидуальный подход к имиджу, выработался стиль «корпоративный гот»: чёрная деловая одежда, неброские украшения.
Хотя в готической одежде и преобладают мрачные цвета, в своих проявлениях она весьма разнообразна: начиная от обыкновенной кожаной юбки для девушки и заканчивая шутовским нарядом арлекина для юноши. Общий контекст объединяет множество стилей и фасонов одежды, хотя кожа остаётся наиболее распространенным и используемым материалом. И мужчина, и женщина-гот могут одеваться почти одинаково, — черные плащи или камзолы с широким поднятым воротником, а-ля граф Дракула приемлемы и для тех, и для других. Девушки чаще всего носят корсеты и длинные платья. Романтические элементы прошлых столетий часто фигурируют в готическом образе: кружева, жабо, бархат, корсеты и т.д.
В имидже готов обоих полов прическа играет весьма важную роль. Это могут быть просто прямые длинные волосы, или же их поднимают гелем или собирают в большие пучки, часто волосы красят в красный, чёрный с белыми прядями цвета. Но все, же мейк-ап остаётся одним из главных признаков принадлежности к субкультуре: плотный слой белой пудры на лице, чёрная подводка глаз и губ.
Готическая субкультура  очень разнообразна: здесь встречаются христианские, египетские и кельтские мотивы. Основной знак – это египетский анкх, символизирующий вечную жизнь. Здесь очевидна связь с вампирской эстетикой, ведь вампиры считаются бессмертными. Христианство представлено только распятием с несколько измененным дизайном. Часто встречаются кельтские кресты и различные орнаменты. Оккультизм сильно повлиял на культуру готов, чем объясняется огромное количество пентаграмм, восьмиконечных звезд, символизирующих хаос.
Также готам свойственно:
2. Ношение кулонов и подвесов с летучей мышью, в том числе со стилизованной летучей мышью.
3. Длинные волосы на голове, окрашенные в черный (иссиня) цвет. Длинные волосы могут гармонировать с выбритыми висками и/или более крупными бритыми участками на голове.
4. Пирсинг на лице: язык, губы, брови (неспецифический признак).
5. Черный лак на ногтях у мальчиков. При плохом качестве лака он может смотреться как коричневый. Так же выглядит старый, частично сошедший черный лак.
6. Выбеливание лица белым гримом.
7. Крашенные в черный (редко в красный) цвет губы и обведенные черным карандашом глаза.
8. Классический наряд «западной ведьмы» с черной остроконечной шляпой (встречается также как карнавальный костюм на Хэллоуин).
9. Наряд «под вампира» (Дракулу) с длинным черным плащом (чаще кожаным, с красной подкладкой).
10. Использование в одежде поголовно черного цвета (встречается также у сатанистов, металлистов).
11. Обильный черный грим на лице. Черные или темно-синие тени под глазами
у мальчиков и девочек. Дополнительные рисунки на лице. Гримирование лица может осуществляться в виде перманентного макияжа, который держится около 2 мес.
12. У мальчиков в 2005 году появилась мода на длинные кожаные юбки с вырезами, при полном отсутствии каких-либо иных феминных компонентов одежды и имиджа (например, в сочетании с армейскими высокими ботинками на шнуровке и торчащими волосатыми ногами). Эпатаж может быть усилен за счет большого накладного кармана — «косметички» в районе промежности.
13. Прослушивание классической симфонической музыки (по совокупности с другими признаками).
Также готам присуща тафофилия – любовь к кладбищам, это один из аспектов танатофилии – здесь влечение к смерти появляется как любовь к прогулкам по кладбищам так как большая часть готов обожает саму атмосферу спокойствия и умиротворенности кладбищ, напрямую связанную с образом смерти.

Существует несколько видов готов:
Mopey готы
Это индивидуумы постоянно находящиеся в депрессивном состоянии, по большей части замкнутые, хотя многие считают, что Mopey готы и есть 100% готы.
Perky готы
Perky готы относится к готическому образу жизни более "расслабленно", они любят тусоваться в клубах (естественно готических) и проводить время так, как им нравится, депрессия не для них, они считают Mopey готов замкнутыми в себе занудами.
Антикварные готы, Ренессансные готы, Романтик готы, Викторианские готы
Здесь имеются в виду готы, отдающие в имидже предпочтение стилю определенных исторических эпох - в целом это один из наиболее эффектных и красивых готических стилей. Их одежда не обязательно должна быть чёрной. Девушки носят корсеты, кружевные платья, плащи, кофты с воланами, длинные кружевные юбки. Юноши - камзолы, белые кружевные рубашки, плащи. На ногах - готические остроносые ботинки или сапоги. Из аксессуаров - перчатки, веера, маленькие дамские сумочки.
Андрогинные готы
Андрогинные готы - это общая эстетика определенных индивидуумов. Андрогинность подразумевает бесполость, но не асексуальность, большая часть андрогинных готов мужского и женского пола выглядят так, что тяжело понять, представитель какого пола перед нами. Носят юбки (как длинные, так и короткие), кофты-сетки, различную латексную и виниловую одежду - штаны, топы, бондажи, корсеты. Аксессуары - из области фетиш эстетики - шипованые ошейники, бондажи.
Корпоративные готы
Порождение 90-х - "готы-рабы корпораций" - несчастные готы, работающие в крупных компаниях, в которых существует ДРЕС КОД, то есть требуется одеваться по определенным правилам. Девушки носят строгие длинные черные платья, черные длинные юбки в сочетании с белой кружевной рубашкой. Юноши - Черный костюм, тут ничего не придумать - им почти никак не выкрутиться. Аксессуары сугубо деловые: портфель, дамская сумочка и прочее.
Киберготы, Дарк Вэйв
Готы, тяготеющие к киберпанк эстетике в духе Уильяма Гибсона. Внешний вид представляет собой фетиш готов с "техногенными" наворотами - в виде проводов, цепочек и колец с технологичным дизайном (в виде шестеренок, и т.д.). И девушки, и юноши носят одежду из винила, латекса и кожи. Часто их одежда благодаря фосфору светится в темноте. Не редки шипованые ошейники (или ошейники с "техно" дизайном), тяжелые браслеты на руках.
Глиттер готы, Фэйри готы
Достаточно странное порождение готической субкультуры, в основном касающееся только лиц женского пола. Характеризуется китчевым смешением стилей и цветов. Изначально так называли девушек-готов, "косивших под фей", но постепенно этот термин приобрел несколько другое значение - теперь так называют определенный глэм стиль. Носят топы, колготки, юбочки не свойственных готической культуре цветов, хотя нередка и одежда черного цвета. Из аксессуаров – фенечки, цепочки и прочее.
Гипси готы, Хиппи готы
Этот стиль по большей части характерен для готов-язычников, приверженцев Wicca, или для готов пожилого возраста. Одежда мешковатого вида, сложной конструкции, ткани различных цветов (например, бархат темно зеленого, темно красного и синего цвета), множество различных украшений, амулетов. Аксессуары те же, что и у обычных хиппи - разные сумочки с рюшечками и так далее.
Фетиш готы
Готы близкие к фетиш эстетике, в одежде используются искусственные материалы - латекс, винил, искусственная кожа, реже кожа, вся одежда плотно обтягивающая, иногда используются кофты сетки, только черный цвет. Общий внешний вид характерен для посетителей фетиш клубов. Аксессуары соответствующие: ошейники, бондажи, наручники, цепи.
Jeans'n'T-shirt готы
Самый простой тип готов - так выглядят те, кто не заботится о своей внешности и по большей части не могут быть названы готами "по внешности", они ходят в обычной одежде (например, джинсы) и футболках любимых групп.
Трибал готы
Выделяются обильным пирсингом в стиле первобытных племён (кольца в нос, проколотые губы), шрамированием, татуировками, клеймами. Одежда используется разнообразная, часто это кофты сетки или что-то из фетиш области, иногда одежда выглядит как прикид таежного шамана. На шее и руках - обилие тяжелых металлических или серебряных цепей.
Панк готы, Пост-Панк, Дарк-Панк
Готы, ностальгирующие по старым добрым 80-м - изначальному стилю готов. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки/жилеты - все это здесь.
Отличаются от панков более стильным и мрачным видом. По большей части - это поклонники ранних готических групп и "старых времен готической культуры".
Готы-вампиры
Готы, тяготеющие к вампирской эстетике. Они считают себя вампирами, часто наращивают или имплантируют себе длинные клыки, иногда пользуются зубными протезами с клыками, в одежде предпочитают романтический стиль. Носят камзолы, белые кружевные рубашки с жабо и оборками на рукавах, панталоны, плащи, штаны. Используют длинные накладные ногти, разноцветные контактные линзы.
Вэстерн готы
Своеобразное готическое течение, состоящее, в основном, из поклонников группы "Fields of the Nephilim". Их вид на обложках и в клипах породил этот странный стиль - "ковбойские" кожаные штаны с бахромой или джинсы, кожаные жилеты/куртки, часты футболки, широкополые шляпы и ковбойские сапоги. Из аксессуаров у них имеются револьверы, хлысты и прочие ковбойские атрибуты.
Естественно все вышеперечисленные типы готов достаточно условны, и постоянно встречаются индивидуумы, не особенно попадающие под упомянутые описания, но при этом большая часть готов все же вписывается в эту классификацию.

Опасность  и одновременно притягательность данной субкультуры состоит в том, что готы постоянно ищут то, что стимулирует разнообразные чувства, позволяя погружаться во внутренний мир. Подростки могут «заиграться» и остановится на этой ступени. Здесь важную роль приобретают именно отношения с родителями, которым не стоит вступать с детьми в открытую конфронтацию. «Готы — те, кто испытал эмоциональную боль и понял, что она может давать силу».
Может быть, их надо просто понять  и не пугаться якобы им грозящей перспективы упадка? Ибо, если вести речь о настоящих готах, а не о примазывающихся к ним вандалах и извращенцах, то перспективы их социализации вовсе не пессимистичны. Так, по крайней мере, считает английский культуролог Дунья Брилл из университета Сассекса, посвятившая культуре готов свою докторскую диссертацию.
Многие молодежные субкультуры побуждают людей бросать школу и совершать противозаконные поступки. Однако, именно поклонники мрачной готики получают хорошее образование, редко бросают школу и часто бывают первыми учениками. Эта субкультура пробуждает интерес к классическому образованию, особенно к искусству, считает Брилл. По ее мнению, готы обычно выбирают профессии, связанные с веб – дизайном, программированием или журналистикой. Конечно, психологические проблемы у готов есть. А у кого, спрашивается, их нет?! Но, если они сумели найти свои особые способы их решения, никому не причиняя вреда, - разве это плохо? Кому не по душе такие решения – пусть предложат им лучшее.