GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ » МАТЕРИАЛ » Экологическая характеристика функционирования малой группы


Экологическая характеристика функционирования малой группы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Экологическая характеристика функционирования малой группы

Группа функционирует в конкретной физической среде, которая представлена рядом характеристик, таких, как: территориальность, личностное пространство, пространственное расположение участников группы.
Под территориальностью обычно понимают занятие личностью или группой определенного физического пространства и контроль над этим пространством и находящимися в нем объектами. Территориальность предотвращает межгрупповые конфликты, обеспечивая тем самым и безопасность отдельных членов группы.
Различают индивидуальную и групповую территориальность.

В отличие от других видов территориальности, личное пространство не имеет непосредственной связи с физической средой, а связано лишь с телом субъекта. Границы такого пространства строго не фиксированы и зависят от состояния субъекта и его. отношений с другими людьми.

2

Изучения личностного пространства недостаточно для характеристики пространственного поведения участников группы. Большинство исследований такого поведения посвящены изучению пространственного расположения членов группы. Было показано, что в ситуациях решения кооперативных задач испытуемые располагаются с одной стороны стола, рядом друг с другом ("бок о бок"), а в ситуациях решения задач, связанных с конкуренцией, предпочитают сидеть напротив друг друга ("лицом к лицу")

Пространственное расположение членов группы влияет на развитие интрагруппового взаимодействия. Так, в дискуссионной группе участники чаще обмениваются информацией с партнерами, находящимися против них, чем с соседями. Подобное не наблюдается в группах с авторитарным руководителем, жестко контролирующим обмен информацией. Групповые дискуссии лучше проводить за небольшим круглым столом.


Вы здесь » GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ » МАТЕРИАЛ » Экологическая характеристика функционирования малой группы