Вклады В.Д.Литтля, Г.И.Турнера, Р.Я.Абрамовича-Лехтмана в оказании помощи лицам с физическими нарушениями.

В. Литтл первым описал не только клиническую характеристику двигательных расстройств у детей с внутриутробными и родовыми параличами, но и дал характеристику их речевых нарушений, особенностей личностного развития. В. Литтл впервые указал на роль родовой травмы в происхождении ДЦП. Он обратил внимание на то, что боль-шя часть детей, у которых после тяжелых родов развился паралич конечностей, родились недоношенными и перенесли асфиксию при рождении.

Г.И.Турнер - В 1936 году на базе лечебно-педагогического учреждения для детей с двигательными нарушениями был создан Научно-исследовательский институт детской ортопедии и травматологии имени Г. И. Турнера. В настоящее время на Лахтинской, 10, где был открыт первый в России приют для детей-калек, находится поликлиника Института Турнера, кафедра детской ортопедии и травматологии.

Л.Я,Абрамович-Лехтман - изучение особенносте пространственного восприятия (При всех видах ДЦП наблюдается нарушение пространственного восприятия. При гемиплегии нарушена боковая ориентация, при диплегии — ориентация по вертикали, при тетраплегии — ориентация в направлении спереди назад (сагиттальная). При последней форме искажение пространственного восприятия несет самые тяжелые последствия для психики ребенка.), изучение недостаточности целого ряда других нервно-психических функций у детей с ДЦП.