GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ » МАТЕРИАЛ » Общий обзор развития психологии в России


Общий обзор развития психологии в России

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Причиной для отдельного рассмотрения российской психологии было стремление показать целостную картину становления этой науки в нашей стране, ее специфику по сравнению с зарубежной и дать анализ тех факторов, которые определили и ее своеобразие, и динамику ее развития. В соответствии с этим выделены и временные периоды, характеризующие критические точки в развитии российской науки.

1) 40-60-е годы XIX в. из двух предложенных программ (К.Д.Кавелина и И.М.Сеченова) была выбрана программа построения психологии как естественно-научной дисциплины, предложенная Сеченовым.

2) конец XIX в. возникновение подхода, ориентированного на духовную философию, идеи В. Соловьева и его последователей. Одновременно (хотя и не так интенсивно) развивалась и объективная (естественно-научная) психология, возникали экспериментальные лаборатории, аналогичные лаборатории Вундта в Лейпциге.

3) 20-30-е года - марсисткая психология, жёсткий контроль со стороны государства. В 30 гг. - разгром и запрещение не только философской психологии, но и педологии и психотехники. Фактически запрещенными оказались все психологические исследования, даже те, которые были идеологически близки советской власти.

4) Вторая половина XX в. ознаменовалась

2

возрождением школ, запрещенных в 30-е годы (школы Бехтерева. Выготского). Многие отечественные исследования, мало известные за рубежом (нейропсихологические работы А. Р. Лурии, понятие о зоне ближайшего развития Л. С. Выготского), получают широкое распространение в мировой психологии, дополняются новыми материалами. Наряду с положительными эти тенденции имели и отрицательные последствия, связанные с утерей своих традиций.

В России широкое распространение получил позитивизм и поиск объективного метода исследования психики свойственные не только российской, но и зарубежной психологии в тот период, т. е. логика развития науки была единой для мировой психологии. Некоторые различия были связаны с большей популярностью естествознания и медицины в России, что обеспечило расцвет этих наук в нашей стране и способствовало многочисленным открытиям, сделанным отечественными учеными.
Говоря о социокультурных факторах развития П. В Р., можно заключить, что кардинальные социальные изменения, происходившие в этот период, стали стимулом к стремлению осознать свои национальные особенности, понять истоки традиций, былин и мифов, происхождение своих
положительных и отрицательных качеств.

Важным фактором, оказавшим влияние на российскую психологию, была и идеология отечественной интеллигенции, которая высказывала свои идеи через "толстые журналы". Например журнал «Вестник Европы», с которым сотрудничали ведущие ученые и писатели того времени - Тургенев, Толстой, Гончаров, Сеченов, Кавелин, Соловьев, Костомаров и др. Он противопоставлял свою позицию газете «Московские ведомости» под редакцией Каткова, который придерживался охранительно-реакционного направления. Менталитет русского человека диктовал развитие теорий, содержащих материализм и идеализм, рационализм или агностицизм, мистику. Российская психология направлена на практику, а не на теорию, как в Европе.


Вы здесь » GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ » МАТЕРИАЛ » Общий обзор развития психологии в России