GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ » МАТЕРИАЛ » Структурная теория личности (Раймонд Кеттел)


Структурная теория личности (Раймонд Кеттел)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Структурная теория личности (Раймонд Кеттел)

В своей теории черт личности Реймонд Кеттел стремился найти и наглядно показать каким образом личностные особенности взаимодействуют с социумом. Он старался предоставить нам максимально объемную картинку личности, охватив все ее компоненты: индивидуальные особенности, природная наследственность, влияние окружающей среды и социальное влияние.

Кеттел утверждал, что личность есть то, что позволяет нам предсказать поведение человека в конкретной ситуации. Для этого он вывел формулу, которая позволяет нам проследить за ходом его мысли.
R = f (S, Р)
R – есть реакция человека, с помощью определенных действий (F), которые вызываются стимулом (S) в конкретном времени и  пространстве (P). Данное уравнение наглядно демонстрирует нам то, что реакция человека зависит, а точнее представляет собой функцию от всех возможных комбинаций черт личности, характерных для той или иной ситуации. При этом каждая черта личности зависит от ситуативных факторов, в которых она проявляется.
Кеттел снова обращает наше внимание к системному подходу при диагностики человека, невозможно рассматривать черты личности отдельно динамических характеристик человека, например, как настроение. А так же невозможно рассматривать человека вне контекста его социального окружения, среды, которая навязывает ему определенные социальные роли и стереотипы поведения.
Структурные принципы: категории черт личности
Вопреки тому, что сам Кеттел уделял много внимания чертам личности и ситуационным стимулам, которые определяют человеческое поведение, Кеттел переносит акцент своего изучения на классы и типы черт личности. Он выделят некоторые постоянные блоки черт личности, которые проявляются во вне при определенных ситуациях. Эти объединения черт личности проявляются только в определенных условиях, и благодаря им человек предрасположен поступать именно так в конкретных ситуациях, а никак иначе. Поэтому эти блоки черт личности представляют собой некоторое устойчивое соединение и являются наиболее важными в его  концепции.
Благодаря большой проделанной работе, он выделяет несколько способ диагностики и классификации черт личности.
Поверхностные черты представляются нам единым объектом, они как кожа покрывают нашу внешнюю оболочку, которая на первый взгляд неотделима. Так, например, расфокусированность, застенчивость и чрезмерная суета в совокупности дает нам невротизм. То есть мы видим не отдельные его части, а целую личностную характеристику.

2

Исходные черты – являются фундаментом личности, ее основополагающим элементом. Они ответственны за тот постоянный набор человеческих черт личности, которые человек несет в себе всю свою жизнь. Их мы можем наблюдать только при длительном контакте с человеком.
Конституционные черты – это такие черты, которые формировались под влияние окружающей среды и наследственности. 
Иные черты человека сформированы его социальным окружением, средой. Эти черты человек усваивает во время воспитания родителями, обучения в социальных институтах, а так же формируется под воздействием профессиональной деятельности.
Кеттел различает исходные черты личности по способы ух проявления (то есть по модальности). Например, способности могут быть к музыке (объединение слуховых способностей и зрительно-моторной координации). Он так же выделяет и динамические структуры, которые изменчивы за счет эмоциональной окраски и настроения человека. Эти черты так же носят важный мотивационный компонент в деятельнсоти человека. Темперамент человека он рассматривает как исходные конституциональные черты личности.
Вся суть его исследований заключалась в том, чтобы вычленить общие черты, которые присущи всему человечеству, точнее общей культуре. И уникальные черты, те которые присущи только одному человеку во всем нашем безграничном мире. Сегодня очень много времени уделяется на объединение, глобализацию и стирание нашей уникальности. Подойдите к любому человеку на улице и спросите его, в чем его уникальность, мало кто сможет ответить на это вопрос.


Вы здесь » GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ » МАТЕРИАЛ » Структурная теория личности (Раймонд Кеттел)