GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ » МАТЕРИАЛ » Интерактивная теория личности. Респондентное и оперантное поведение


Интерактивная теория личности. Респондентное и оперантное поведение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интерактивная теория личности (Берроуз Ф. Скиннер). Респондентное и оперантное поведение
Интерактивная теория личности (Берроуз Ф. Скиннер)
С точки зрения Скиннера, поведение человека целиком зависит от возможности подкрепления из окружающей среды. Для того, чтобы объяснить поведение нужно проанализировать функциональные отношения между видимым действием и видимыми последействиями.

Взгляд Скиннера на психологию
Большинство психологов работают в двух направлениях:
1) Обязательное изучение устойчивых различий между людьми.
2) Опора на гипотетическое объяснение разнообразия и сложности человеческих отношений.
Скиннер считал, что абстрактные теории не обязательны и ими можно пренебречь в пользу подхода, основанного на изучении влияния окружающей среды на поведение индивида. Он утверждал, что психология, особенно бихевиоризм, недостаточно развита, чтобы стать основой для крупномасштабной теории.
Как радикальный бихевиорист Скиннер отрицал все представления о том, что люди автономны, и их поведение определено предполагаемым существованием внутренних факторов (бессознательных импульсов, архетипов, черт личности). Такие умозрительные концепции, по его мнению, возникли в примитивном анимизме и продолжают существовать.
При этом Скиннер возражает не против интрапсихических явлений, как таковых, а скорее против их использования. Они очень окутаны терминологией, не позволяющей давать рабочие определения и осуществлять эмпирическую проверку. Таким образом, любая умозрительная теория должна быть переведена в термины, которые можно применять в экспериментальных действиях.
В отличие от большинства психологов Скиннер не подчеркивал важность нейрофизических или генетических факторов, отвечающих за поведение человека. Скиннер считал, что их влияние не возможно определить экспериментальным путем. Таким образом, Скиннер не отрицал валидность биолого-генетических элементов поведения, а скорее игнорировал их, потому что они не поддаются измерению через контролируемое воздействие. Более того, он настаивал на том, что даже если ученые, изучающие мозг в конце концов откроют биолого-генетические переменные, влияющие на поведение, только бихевиоральный анализ дает самое ясное объяснение действию этих переменных.
Изучение личности, по Скиннеру, включает в себя нахождение своеобразного характера взаимоотношений между поведением организма и результатами, подкрепляющими его. Индивидуальные различия между людьми следует понимать в терминах интеракций поведения - окружения.

2

Респондентное и оперантное поведение
Скиннер различал два типа поведения: респондентное и оперантное. Респондентное поведение - это характерная реакция, вызываемая известным стимулом, который всегда предшествует реакции. Примеры: аккомодация зрачка при изменении освещенности, дрожь на холоде и т.п. Респондентное поведение является невольным и спонтанным, происходит всегда. Оно обычно влечет за собой рефлексы, включающие автономную нервную систему.
Павлов доказал, что респондентное поведение может быть классически обусловленным. Он наблюдал, что пища, попадая в рот голодной собаки, вызывает слюноотделение. Таким образом, слюноотделение здесь - это безусловная реакция или, по Павлову, безусловный рефлекс. Он вызывается пищей, которая является безусловным стимулом.
Безусловный стимул (БС) Безусловная реакция
Пища Слюна
Условный стимул (УС) Условная реакция
Колокольчик Слюна
Открытие Павлова состоит в том, что если нейтральный стимул многократно объединялся с безусловным стимулом, то, в конце концов, нейтральный стимул приобретает способность вызывать безусловную реакцию без предъявления безусловного стимула. Например, если каждый раз при предъявления пищи будет звонить колокольчик, то позже колокольчик уже без пищи будет вызывать слюноотделение. Новая реакция называется условным рефлексом, а новый стимул, его вызывающий и прежде бывший нейтральным, называется условным стимулом. Такой процесс называется классическим обуславливанием. Если после формирования условного рефлекса колокольчик будет звонить отдельно от пищи, то условный рефлекс угасает. Таким образом, подкрепление важно не только для формирования, но и для сохранения респондентного научения. Кроме того, если собаке дают деятельный отдых в период угасания, то слюноотделение будет повторяться при звуке колокольчика. Это называется самопроизвольным восстановлением рефлекса.
Аналогичные эксперименты были проведены на 11 месячном ребенке. Каждый раз, когда ему показывали белую крысу, за спиной раздавался громкий удар в гонг. Крыса - условный рефлекс, гонг - безусловный рефлекс. После семи предъявлений крысы и гонга реакция страха наступала каждый раз, когда ему показывали крысу. Через пять дней ребенок продолжал бояться всего, похожего на крысу - т.е. все, что белое и пушистое.
Респондентное поведение - это расширенная версия павловского классического обуславливания. Скиннер назвал его обуславливанием типа С, подчеркивая важность стимула. При этом Скиннер считал, что нельзя все поведение объяснить в терминах классического обуславливания.
Наоборот, наше поведение в основном определяется ожиданием его результатов, т.е. последствиями поведения. Этот тип поведения предполагает, что организм активно воздействует на окружающий мир с целью изменить события, каким-то образом. Скиннер назвал такое поведение обуславливанием типа Р или оперантным поведением.
Образцы реакции подобного типа, контролируемые результатами, следующими за поведением Скиннер назвал оперантами. Это произвольные, приобретенные реакции, для которых не существует стимула, поддающегося распознаванию.
Если последствия оперантного поведения благоприятны для организма, то вероятность его повторения в будущем увеличивается, т.е. последствия подкрепляются и оперантные реакции обуславливаются этими последствиями. И наоборот, если последствия реакции неблагоприятны, тогда вероятность повторения уменьшается. Таким образом, оперантное поведение контролируется негативными последействиями. Негативные (или аверсивные) последействия ослабляют поведение, порождающее их и усиливают поведение, устраняющее их.


Вы здесь » GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ » МАТЕРИАЛ » Интерактивная теория личности. Респондентное и оперантное поведение