GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ » МАТЕРИАЛ » Неогуманистическая психология (Абрахам Маслоу)


Неогуманистическая психология (Абрахам Маслоу)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Неогуманистическая психология (Абрахам Маслоу)
Основные принципы неогуманистической психологии
1. Экзистенционализм. Сам термин гуманистическая психология был предложен группой американских психологов, работавших в 60-е годы под руководством А. Маслоу. Фактически их задачей было создание альтернат и вы психоанализу и бихевиоризму. Маслоу назвал такой подход психологией третьей силы.
Основой гуманистической теории является экзистенционалистский взгляд на человека . Это значит, что человек уникален и существует в ко н кретный момент места и времени. Такой подход предполагает, что каждый человек это то, что он сам из себя дел а ет. Согласно такому взгляду, человек не является ни продуктом наследственных, ни социал ь ных факторов.
Экзистенционалисты считают, что люди осознают свою ответстве н ность за собственную судьбу и поэтому испытывают боль, отчаяния и трев о гу. Таким образом, суть такого подхода – свобода выбора . Но это не означ а ет, что выбор будет безупречным и му д рым. Если бы так было, то исчезли бы чувства вины, страха, одиночества и т.д.

Важной категорией экзистенционализма является концепция стано в ления . Человек никогда не стоит на месте, он всегда развивается. Причем ч е ловек развивается осмысленно и несет ответственность за реализацию как можно большего числа возможностей. Следовательно, поиск жизненного п у ти требует чего-то большего, чем удовлетворение биологических, сексуальных и агрессивных потребностей.
Некоторые люди по разным причинам отказываются от становления, они не хотят принять вызов судьбы и сделать свободный выбор. Такое пов е дение экзистенционалисты называют предательством.
2. Индивид как единое целое. Согласно Маслоу, очень трудно, если в о обще во з можно, изучать индивида путем выделения неких составляющих. Для Маслоу человеч е ский организм всегда ведет себя как единое целое, а не как набор дифференцирова н ных частей. То, что случается в какой-то части, влияет на весь организм. Здесь проявляется главный принцип гештальт-психологии: «Индивид – это нечто большее, чем просто сумма составных частей».
3. Неуместность экспериментов над животными.

2

При таком подходе становится бессмысленным для человека изучать поведенческие реакции ж и вотных. Человек – это нечто большее, это особый вид живых существ. Ему присущи уникальные характеристики: идеалы, це н ности, мужество, любовь, юмор и т.п. Кроме того, у человека есть разум, чувство прекрасного и чувс т во юмора.
4. Природа человека. В отличие от других направлений психологии, гуманизм дает довольно четкую оценку моральным аспектам поведения ч е ловека. При этом гуманисты утверждают, что природа человека положител ь на или, по крайней мере, нейтральна. Г у манисты полагают, что в человеке от рождения заложено стремление делать добро, а разрушительные силы в л ю дях являются результатом фрустрации, а не врожде н ных пороков.
5. Творческая сила. Маслоу утверждал, что наиболее общей характер и стикой людей, которую он н а блюдал практически у всех, является творческая сила человека. Маслоу писал: деревья дают листья, птицы летают, люди – творят. Творчество для человека абсолютно естественно, оно – универсал ь ная функция человека, которая ведет ко всем формам самовыр а жения.
6. Психическое здоровье. По Маслоу, ни одна психическая теория не уделяет достаточно внимания психол о гии здорового человека. Он считал, что невозможно понять, что такое патология, пока мы не поймем, что такое зд о ровье. Изучая психически больных, мы создали «больную» психологию, где для здорового человека просто нет места. Таким образом, основой психол о гической теории является изучение здоровых людей, таких, для кого самос о вершенств о вание является главной темой жизни.


Вы здесь » GKS :: ГЛОБАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ СТАТЕЙ » МАТЕРИАЛ » Неогуманистическая психология (Абрахам Маслоу)