Предмет, функции и методы политологической 
    науки.
Слово “политология” (от греч. polis – город, государство, а также politike – дела государства, общества, искусство управления государством и logos – учение) буквально озна-чает политическая наука или учение о политике. И это в об-щем и целом правильно, хотя и предельно широко определя-ет суть и своеобразие данной отрасли научного знания. Для более глубокого и конкретного понимания предмета полито-логии первостепенное значение имеет уяснение того, что та-кое политика и политическое.
Понятия “политика” и “политическое” принадлежат к числу наиболее широко и часто употребляемых. Мы говорим о “внутренней политике”, “внешней политике”, об “экономиче-ской политике”, о “социальной политике”, “культурной полити-ке”, “политической жизни”, “политической борьбе”, “политиче-ской культуре”, “политической системе”, “политических отно-шениях”, “политических процессах”, “политическом кризисе”, “политических конфликтах”, “политическом плюрализме”, “по-литизации общества”, “политических правах и свободах”, “по-литических союзах и коалициях”, “политическом реализме”, о “политическом лидерстве” и т. д. Здесь и в подобных случаях “политика” выступает как своеобразная, специфическая фор-ма, способ, область жизнедеятельности общества и его структур, наряду с экономикой, социальной жизнью и духов-ной культурой, а “политическое” означает принадлежность то-го или иного явления и процесса к сфере политики.
Объектом политологии, т. е. тем, на что направлено по-знание, исследование в этой науке, является политика, поли-тическое. В связи со сложной ее структурой это могут быть: а) политические взгляды, идеи, концепции, теории, политиче-ское сознание; б) политические интересы, связи, действия, взаимодействия, отношения и др.; в) политические ценности, нормы, политическая культура; г) политические группы, объе-динения и т. д.; д) политические институты, организации; е) политические процессы и др. Все это составляет основное содержание политической сферы, области общественной жизни, ее политического мира и пространства, изучаемых по-литологией. Главным объектом изучения в политологии были и остаются политическая система общества и ее основное звено – государство.
Более сложным и важным является вопрос о предмете политологии, который неправомерно отождествлять с вопро-сом о ее объекте. Правильный ответ именно на этот вопрос позволяет получить более глубокое и четкое представление о сущности с специфике этой науки. Дело в том, что мир поли-тики, политические явления и процессы так или иначе изуча-ют не только политология, но и многие другие общественные науки (например. политическая философия, политическая социология, политическая антропология, политическая пси-хология, политическая география и др.).
Политология как специфическая наука отличается не только своим предметом, но и методом. Если определение объекта и предмета этой науки позволяет понять, что изуча-ет политология, то характеристика ее метода дает ответ на вопрос о том, как, каким образом исследует она политиче-скую действительность. Конечно, политология, как и другие науки, использует и общенаучные методы, а также специаль-ные методы других наук. Особенно большое и важное мето-дологическое значение для нее имеет знание и использова-ние категорий и законов таких более общих наук, как фило-софияи социология, непосредственно их разделов – полити-ческой философии и политической социологии. К примеру, политология широко использует такие философские катего-рии, как “система”, “структура”, “связи”, “действия”, “отноше-ния”, “ противоречия”, “конфликты”, “общество”, “личность” и многие другие, а также такие социологические категории, как “статус”, “роль”, “ценности”, “нормы”, “институты”, “институ-ционализация”, “социализация”, “ориентация” и др. В полито-логии используются, в частности, и такие общие и для других наук подходы к исследованию общественных явлений, как системный метод, метод структурно-функционального анали-за, сравнительно-исторический метод и другие. Политология широко применяет и социологические методы, включая и ме-тод эмпирического исследования общественных явлений, наиболее полно и глубоко разработанный социологией.

Политология и другие социально-гуманитарные
    науки.
Политику, политическое по-своему исследуют не только политология, но и другие науки; в то же время политика, по-литическое проявляется не только в собственно политиче-ской, но и в социальной, экономической и духовной сферах общественной жизни. В связи с этим для четкого понимания сущности и специфики политологии важно правильно уяснить ее соотношение и взаимодействие с науками, которые явля-ются смежными с ней.
Философия и социология не могут не исследовать поли-тическую жизнь, поскольку она представляет собой неотъем-лемую и важную составную часть и всего мироздания, и об-щества как целого. Но подход этих наук, а также политологии к изучению политического мира далеко не одинаков. И это определяется своеобразием предмета каждой из этих само-стоятельных наук.
Политическая философия непосредственно изучает по-литику, политическую реальность не как таковые, взятые са-ми по себе, как это делает политология, а как составные час-ти, элементы, формы проявления мира в целом и их взаимо-отношение с экономической, социальной и духовной реаль-ностями. Непосредственным предметом политической фило-софии являются не законы политики, не законы организации, функционирования и развития политической жизни общества, а особенности проявления и действия значительно более общих философских законов в сфере политического.
Менее общей, чем политическая философия, но вместе с тем более широкой наукой, чем политология, выступает со-циология и ее составная часть – политическая социология. Она изучает политическую жизнь под углом зрения проявле-ния в ней социальных законов развития общества как целого.
Соотношение политологии и исторической науки – это соотношение теории и истории, теории общественно-политического развития и его истории. С одной стороны, по-литология опирается на исторический опыт политической жизни и осуществления политики, включает в себя соответст-вующий раздел, посвященный истории политической мысли. А с другой, представляя собой теоретическое обобщение по-литической истории, политология способствует более глубо-кому политическому анализу исторических фактов и истори-ческого процесса, в котором политические субъекты играют далеко не последнюю роль. В этом находит свое выражение взаимосвязь и взаимодействие политологии и истории.
Политология взаимодействует также с большим числом более частных или специальных политических наук, среди ко-торых можно выделить государствоведение и правоведение, политическую психологию, политическую географию и другие.

  Значение изучения политологии для формирования
    гражданских качеств и политической культуры
    сотрудника ОВД.
Политология имеет большое значение для формирова-ния гражданских качеств и политической культуры сотрудника ОВД. Для честных людей политика может быть привлека-тельна возможностью приобщения к власти и обладания вла-стными полномочиями, что серьезно расширяет возможности служения благу общества, страны и осуществления своих по-литических идеалов. Политика, работа во властных структу-рах многих привлекает и тем, что она обычно связана с ши-роким и повседневным общением с людьми. Политология учит ориентации в широком и разнообразном спектре чело-веческих ценностей.
Идеалы соблюдения прав человека и народов, демо-кратии и гуманизма, гражданского общества и правового го-сударства не менее важны и значимы, чем идеалы цивилизо-ванной рыночной экономики и всеобщего благосостояния, социальной гармонии и справедливости, высокой нравствен-ности и духовности. Они способны привлечь к служению им многих.
Значение обладания научными основами политической жизни и политики закономерно и резко возрастает, когда, как в современной России, речь идет о глубоком, сложном и трудном реформировании общества и государства, о пере-ходном их состоянии на пути движения от сплошного огосу-дарствления экономики и всей общественной жизни и тотали-таризма к рыночной экономике и подлинной демократии, сво-боде и гуманизму. Сотрудник ОВД, в силу своей профессио-нальной деятельности оказывается обычно в гуще всех этих явлений.
БИБЛИОГРАФИЯ

Белов Г. А. Политология. М., 1994.
Введение в политологию. М., 1995.
Гаджиев К. С. Политическая наука. М., 1995.
Основы политологии. Под ред. В. П. Пугачева. М., 1993. Часть 1.
Панарин А. С. Философия политики. М., 1994.
В. П. Пугачева. Соловьев А. И. Введение в политологию. М., 1995.
Политология. Курс лекций. М., 1993.